Как минимизировать налог с продажи коммерческой недвижимости?

Здравствуйте.Я ИП,работаю по ЕНВД,в 2003 г.приобрел комерческое помещение по долевому строительству.До 2014г.использовал в ком.целях.После этого оно пустовало.Работал на другой точке.Сейчас продаю.Какой налог с продажи мне придеться платить?Учитываеться ли цена приобретения обьекта.продаю 2900000.Кадастровая стоимость 1500000.Как минимизировать налог.Спасибо.

, Евгений, г. Улан-Удэ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Какой налог с продажи мне придеться платить?

Евгений

поскольку доход от продажи недвижимости не подпадает под налогообложение ЕНВД, то налог данного дохода Вы будете уплачивать либо в рамках общей системы налогообложения (ОСНО), т.е. НДФЛ и НДС, либо УСН (если подавали на нее и не отказывались).

при этом, в случае с ОСНО Ваш доход не будет освобождаться по сроку владения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, т.к. недвижимость использовалась в предпринимательстве.

Кадастровая стоимость 1500000.

Евгений

кадастровая стоимость важна будет только при обложении дохода НДФЛ (ст.214.10 НК), а при УСН кадастровая стоимость значение не имеет.

Как минимизировать налог

Евгений

для ответа на данный вопрос требуется проведение полноценной консультации с изучением всех обстоятельств.