Можно ли не платить налог с продажи второй квартиры, а провести взаимозачет?

Добрый день! Продаем квартиру, купленную по ДДУ, дом сдан и введен в эксплуатацию. Собираемся сразу покупать другую квартиру на эти деньги. В собствености имеется еще одна квартира, купленная в 2014 году и с нее я возвращаю имущественный вычет. Вопрос: можно ли не платить налог с продаж второй квартиры, а провести это взаимозачетом с неиспользованным до конца вычетом?

, Зырянова, г. Ульяновск
Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.
Взаимозачет при купле-продаже квартиры возможен при условии, что оба договора были реализованы в одном календарном году. При нарушении этого правила, налогоплательщику надо будет заплатить причитающийся налог, а при возникновении права на второй тип вычета обратиться в ФНС за возмещением налога.