Могу ли я подарить несовершеннолетней дочери мою 1/2 долю дачи?

Могу ли я подарить несовершеннолетней дочери мою 1/2 доли дачи, без согласия бывшего супруга(её отца), который владеет другой 1/2 дачи. Дача куплена в браке, имущество не делили.

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В вашем случае, если при разводе совместное имущество не делилось, то нужно получить от нее согласие, кроме того, чтобы Вам подарить несовершеннолетней дочери указанную долю, нужно чтобы второй родитель выступил как законный представитель принимающей в дар стороны, так как Вы не можете представлять свои интересы и интересы второй стороны по договору.