Подготовка сравнительно-правового анализа понятия "социальное обеспечение"
Подготовьте сравнительно-правовой анализ понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита населения»
, Аня Алмазова, г. Ярославль
Анастасия Климина
Социальная защита - это система мер, направленных на соблюдение прав человека и на удовлетворение его социальных потребностей.
Социальная защита включает три основные формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.
Таким образом, соцобеспечение является формой соцзащиты
Социальное обеспечение – предусмотренная законодательством система материального обеспечения и обслуживания граждан в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также семей, в которых есть дети.
Конституцией установлено
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.