Подготовка сравнительно-правового анализа понятия "социальное обеспечение"

Подготовьте сравнительно-правовой анализ понятий «социальное обеспечение» и «социальная защита населения»

, Аня Алмазова, г. Ярославль
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Социальная защита - это система мер, направленных на соблюдение прав человека и на удовлетворение его социальных потребностей.

Социальная защита включает три основные формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.

Таким образом, соцобеспечение является формой соцзащиты

Социальное обеспечение – предусмотренная законодательством система материального обеспечения и обслуживания граждан в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также семей, в которых есть дети.

Конституцией установлено

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.