Правомерно ли в ПФР отказали в назначении досрочной пенсии?

Я обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, мне было отказано, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: с 28.07.2014г. по 28.07.2014г. (1 день), с 04.10.2014 г. по 04.10.2014г.(1 день), с 04.06.2019г. по 04.06.2019 г. (1 день). и т.д.-нерабочие праздничные дни по РТ,включаются в страховой стаж,но в стаж на соот. видах работ не включаются ст.111 и 112 ТК РФ . Действительно ли это или можно оспорить ссылаясь на определенные статьи. ? также не включили 28.11.2018 г. по 12.12.2018 г. -административный отпуск.

, Эльмира, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Эльмира! По Пенсионному Законодательству Российской Федерации — административный отпуск не может быть взять в расчет для расчета льготного стажа, так как он является отпуском  без сохранения заработной платы, т.е. если заработная плата не начисляется, значит, на нее не начисляются страховые взносы, которые уплачиваются в Пенсионный Фонд. Одним из условий начисления пенсии является оплата страховых взносов. 28 Июля — это понедельник, обычный рабочий день в 2014 году в РФ. В Республике Татарстан дата 28 июля 2014 года является официальным праздником, выходным днем. Всего Вам доброго!