Как опекуну в кратчайшие сроки лишить биологического родителя родительских прав?

Мать лишена родительских прав. Отец сел в тюрьму на 9 лет. Там судом установил отцовство. Ребенок содержался в учреждении, и в 4 года был взят под возмездную опеку. В июле 2019 отец освободился по УДО, о чем опека узнала и сообщила лишь в феврале 2020. За полгода отец никакого интереса к ребенку не проявлял и не обеспечивал его. Пособие платить перестали, ребенок у опекуна. При каких обстоятельствах и на каких условиях ребенок может оставаться у опекуна?

, Людмила, г. Саранск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Отец может быть лишен родительских   прав  за виновные действие в числе которых и неуплата алиментов, то что не содержит ребенка.Необходимо чтобы орган опеки инициировал этот иск в суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться