Проблемы с управляющей компанией

Здравствуйте, я проживаю в многоквартирном доме.

Квартира угловая.

Вдоль по несущей наружной стене образовалась сквозная трещина, в низу стены появились пятна черного цвета. Стены на ощупь влажные и холодные.

Через угол примыкающему к уличной стене идет сквозняк, а так же появилась плесень. Обратился с данной проблемой в управляющую компанию, через неделю пришли две женщины для обследования квартиры. На очевидные проблемы закрывали глаза. По их словам трещена образовалась по нашей вине, в акт осмотра данный фак отказались заносить. Плесень появилась тоже по нашей вине, так как мы заменили обычные окна на пластиковые, а дом не предусмотрен для установки пластиковых окон.Через трещену идет сквозняк, они начали отрицать данный факт. В акте они написали ,то что это все по нашей вине и мы должны устранять проблемы своими силами. Акт я отказался подписывать и сотрудники ушли. Какие действия предпринимать далее? И должны ли присутствовать независимые лица при осмотре квартиры?

, Сергей, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае следует руководствоваться общими нормами гражданского законодательства. Управляющая компания обязана реагировать на такие факты и фиксировать выявленные недостатки общего имущества, к которым относятся и наружные стены здания. УК действует по договору управления домом, надо смотреть его условия, но есть и общие правила. Действия/бездействие УК обжалуются в жилищную инспекцию по месту жительства либо в суд. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Калуга
спасибо за ответ