В какой суд необходимо подать данный иск?
Подаем тск на ип (не возвращают деньги за мебель) сумма мебели 40тыс. Неустойка,пени 13тыс. В какой суд подавать иск
, алена, г. Курган
Василий Катаев
Здравствуйте, Алена!
Насколько я понял из Вашего вопроса, то иск Вы хотите подавать в рамках законодательства о защите прав потребителей.
Если так, то будет действовать следующая норма закона,
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
…
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Андрей Трофимов
если вы потребитель, то в любой суд по месту вашего жительства или место нахождения ответчика. Мировой суд.