Можно ли Петрова отнести к надомникам в данном случае?

И.В. Петров в силу ограниченных физических возможностей работает дома и регулярно по заказу от ООО «Стройпрод» выполняет сметные расчеты и представляет к указанному сроку подготовленную смету. Между И.В. Петровым и ООО «Стройпрод» не оформлены трудовые отношения. Не оформлен также договор гражданско-правового характера. Можно ли И.В. Петрова отнести к надомникам? Есть ли у него права на оплачиваемый отпуск, больничный, если трудовые отношения не оформлены трудовым договором?

, Анастасия Юрьевна Горбунова, г. Красноярск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Чтобы И.В.Петрову были предоставлены необходимый социальный пакет, ему необходимо оформить трудовые отношения с ООО  «Стройпрод». Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают. В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором. Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом. Получается, что Петров не является надомником и ему не положен социальный пакет ( оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа и др. ).