Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как стать собственником при таких условиях?
Доброго времени суток. Разведен с женой уже 4 года. Имущество при разводе не делили, жена живет все это время в другом месте, но считается собственником дома, в котором живу я. Прописаны мы и дети. ЖК все оплачивал я, все чеки подписаны с печатью. Приходят ее долги за дом ( капитальный ремонт, старые квитанции) , все оплачиваю я. Как стать собственником?
Если жилой дом был приобретен в браке, Вам необходимо обращаться в суд о разделе имущества.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Елизавета Ратажковски
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ! Не подскажите, как будет делить имущество (дом), если его предоставила мне компания, как сотруднику, 25 лет назад, муниципальным жильём, но после отработки определённого срока, его приватизировали ( предоставили мне, а собственником является бывшая жена)
Вы отказывались от приватизации с детьми? почему только жена собственник? в приватизации участвуют все и получают дол. Вы точно уверенны, что это именно приватизация, а не выкуп например. Лучше смотреть документ для правильной консультации. Можете мне в личный чат их прислать, фото или скан.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе.
Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему)
1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава.
Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания.
У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате)
Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ?
2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий.
Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему.
Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей".
Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене).
До окончания голосования еще 15 календарных дней.
Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью.
Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ.
Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ?
Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии?
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт.
Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я оформляла займ, переходила на разные сайты, там просили подтвердить номер карты и списывали по 1 рублю. На одном из таких сайтов с меня начала списывать 150, 450, 600, 600, 699 рублей. Я написала, что хочу вернуть средства, а мне отказали, и ответили таким текстом: Здравствуйте, Яна!
Спасибо за обращение. По результатам проверки:
04.06.2026, 16:20:56 пользователем с IP адресом Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/149.0.0.0 Safari/537.36 на сайте natscredit.com (https://natscredit.com) была оставлена заявка/зарегистрирован аккаунт на имя Яна Астафьева с указанием телефонного номера 79612332728.
При регистрации Вы подтвердили согласие с Публичной офертой и тарифами (на странице регистрации проставили отметку о принятии условий и прошли процедуру подтверждения, включая SMS-верификацию), в частности, с пунктом 6 Публичной оферты (https://natscredit.com/docs/offerta/), в котором указана информация о размере и порядке списания абонентской платы, и следовать которым вы согласились при регистрации на нашем сайте, о чем поставили на сайте отметку в соответствующем поле.
С вашей карты были списаны средства в качестве оплаты услуг Сервиса. Платёж успешно проведён и подтверждён платёжным оператором.
В соответствии с условиями договора и правилами тарификации, с которыми Вы согласились при регистрации, данная операция является возмездной и не подлежит возврату при отсутствии оснований, указанных в договоре. Кроме того, услуга была оказана (доступ к функционалу был активирован).
Согласно п.1 ст.782 ГК РФ оснований для возврата нет. Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с:
Договором публичной оферты, Вы подписали его электронной подписью, путем ввода смс кода;
Тарифами сервиса. В них прописаны суммы и порядок списаний;
Обработкой персональных данных;
Вы подтвердили привязку карты путем СМС-верификации. Это мог сделать только владелец карты.
На основании изложенного в настоящий момент мы отказываем в возврате средств. Все платные подписки по вашему аккаунту отключены, а персональные данные — удалены/анонимизованы в соответствии с нашей политикой.
Если вы считаете, что имели место случаи мошенничества, несанкционированного доступа к платёжной карте или технические ошибки со стороны сервиса/платёжного провайдера — пожалуйста, подробно опишите обстоятельства и приложите доказательства (скриншоты, выписку банка, данные транзакции). В таких случаях мы произведём дополнительную проверку.
Вы поставили отметку о согласии с договором Публичной оферты, это и означает, что вы ознакомились с условиями предложения и согласны с ним. Это акцепт – соглашение двух сторон. На сайте повторно Вы можете ознакомиться с условиями. Личные данные: номер телефона и данные карты привязать могли Вы лично.
В соответствии с вашим запросом на текущий момент все платные услуги отключены и ваши персональные данные удалены из системы.
С уважением,
Анна
Менеджер поддержки НацКредит
Как я могу его оспорить и все же вернуть средства?
, вопрос №4974372, Яна, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я,ветеран воинской службы,являюсь собственником половины дома,построенном на участке жены.есть еще свободная прилегающая площадь участка .на каких условиях я могу ее выкупить
, вопрос №4973215, сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупаем половину дома. Вторая половина дома ничья (выморочная). Продавец собирается попытаться отсудить выморочную долю себе (у него есть на это еще год, потом будет пропуск давности). Можно ли в наш с ним договор купли-продажи доли включить пункт, что если он станет по решению суда собственником второй половины дома, то обязуется переоформить её на нас (без доплат)? Он не возражает, просто интересует вопрос, допустимо ли такое условие в ДКП.
p.s. Ждать его суда и решения по второй половине дома мы не можем - ни он, ни мы. В суд он пока не подавал и, возможно, и не станет подавать.
, вопрос №4972681, Ольга, д. Крым
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
— Юрий
Вы отказывались от приватизации с детьми? почему только жена собственник? в приватизации участвуют все и получают дол. Вы точно уверенны, что это именно приватизация, а не выкуп например. Лучше смотреть документ для правильной консультации. Можете мне в личный чат их прислать, фото или скан.