Пример эксцесса исполнителя и тонкости в данном вопросе
Здравствуйте, мне очень нужна помощь насчёт одного вопроса. Можете обьяснить тонкости эксцесса исполнителя? Ситуация щепетильная, никогда не сталкивался с подобным. Можете привести какой-нибудь пример эксцесса исполнителя? Буду очень благодарен
, Ян Мерхунов, г. Краснодар
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Определение этого понятия содержится в статье 36 УК РФ.
К примеру, компания людей договорились о грабеже определенного человека. Распределили роли: один наносит удары руками и ногами, второй отнимает имущество, третий тоже отнимает имущество. В результате один из соучастников во время нападения достает нож и под угрозой применения требует передать ему имущество и в результате наносит удар, от которого потерпевший погибает.
Шел воровать, а совершил изнасилование :)