Максим, доброго времени суток!
Почему суд принял дело к производству?макисм
Потому что иск подан в соответствии с требованием статей 131 и 132 ГПК РФ и формально оснований для его не принятия нет. Относительно сроков исковой давности, то они применяются исключительно по заявлению стороны по делу.
Часть 2 статьи 199 ГПК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Пока Вы не заявите соответствующее заявление, суд будет рассматривать исковое заявление. Поэтому иск был принял.
На практике очень часто судьи откладывают рассмотрение данного заявления до выяснения всех обстоятельств по делу и только потом принимают решение о том пропущен срок исковой давности или нет.
Как я понял, в Вашем случае уже назначена экспертиза. Скорее всего судья хочется удостовериться были ли нарушения при строительстве или нет. Если были и они были «скрытыми», то вполне возможно, что сроки исковой давности Истцу восстановят.
Вопрос с ликвидацией фирмы здесь не совсем существенен, поскольку ответчиком выбрали Вас, а не фирму.
При таких обстоятельствах остается только один вопрос: должны ли Вы отвечать как директор и учредитель фирмы отвечать за виновные действия фирмы или же нет?
Тут все будет зависеть от того, кто именно занимался ремонтом и какой материал закупался. Если же Вы ремонт делали сами, или закупили некачественный материал, то есть вероятность того, что иск могут удовлетворить.
В Вашем случае я бы рекомендовал помимо сроков исковой давности и «ненадлежащего ответчика» строить свою позицию исходя из того, что покажет экспертиза. Если для Вас она будет положительна — отлично, если нет, то необходимо будет внимательно её изучить и проконсультироваться с экспертом относительно того, можно ли прийти к иным выводам (износ, неправильная эксплуатация). Если возможно то заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы.
Иск идет при этом лично к вам- это надо обратить внимание — и поэтому его будут рассматривать, факт ликвидации фирмы на это не влияет — вопрос именно в том- будете ли вы отвечать по обязательствам фирмы или нет — но это зависит от них документов.
Если там просто нарушено качество, но без вины директора- вас — тогда нет. Если же докажут- что скажем директор отдал распоряжение — экономить на работах и материалах- тогда не исключено. Правда вопрос с доказываем сроков давности еще открыт при этом.