Я хочу переписать свою долю в доме на дочку, что для этого нужно?

Я хочу периписать свою долю вдоме на дочку что для этого нужно и куда лучше обртиться ?посоветуйте пожалуста

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вы можете подарить долю в домовладении дочери путем заключения договора дарения с дочерью, если она является совершеннолетней на основании ст. 572 ГК РФ:

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор отчуждения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После удостоверения договора нотариусом он подлежит регистрации в ЕГРН.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо составить договор дарения. Вот тут найдете образец https://proekt-007.ru/dogovor/dogovor008.html.

 Чтобы дарение доли близкому родственнику было признано действительным, договор,  должен быть составлен в письменном виде и удостоверен у Нотариуса.

В тексте соглашения должно содержаться волеизъявление дарителя о желании передать имущество в пользу одаряемого. Лицо обязано подтвердить, что согласно со всеми положениями договора. Для этого в конце документа проставляется подпись.

Если соглашение заключается между близкими родственниками, в тексте  необходимо указать  следующую информацию:

• дата заключения соглашения;

• адрес недвижимости, находящейся в долевой собственности;

• место составления договора;

• паспортные данные участников соглашения;

• полная информация об объекте недвижимости.

Информация, описываемая в договоре, должна соответствовать сведениям, содержащимся в кадастровом паспорте недвижимости.

Если имущество находится в обременении, информацию об этом также нужно указать в соглашении.

Дополнительно необходимо зафиксировать, какими правами обладает каждый из участников сделки. Перечень обязанности также отражается. Дополнительно рекомендуется зафиксировать, на каких условиях сделку можно аннулировать.

Договор оформляется в трех экземплярах.

Далее вам необходимо обратиться в любое МФЦ. Вам дадут перечень документов, которые необходимо предоставить вместе с договором, а также  уплатить государственную пошлину за регистрацию  факта перехода прав на недвижимость от одного лица к другому.

Источник: https://center-yf.ru/data/nedvizhimost/darenie-doli-kvartiry-v-2019-godu.php