Положена ли льгота по оплате коммунальных услуг ветерану труда?

Ветеран труда не является собственником жилья, но прописан в этой квартире. Положена ли ему льгота по оплате ком.услуг

, анатолий, д. Широкое Болото
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Положена ли ему льгота по оплате ком.услуг

анатолий

Да, положена, даже если Вы не являетесь собственников жилья, а только зарегистрированы в нём.

Основной льготой для ветеранов труда является ежемесячная скидка в 50% на оплату коммунальных услуг. Данная скидка предусмотрена во многих регионах страны, но реализуется на разных условиях.

В ряде регионов привилегия представляет собой компенсацию в виде денежных средств, которые направляются на счет льготника после оплаты им коммунальных услуг. В других регионах местные власти каждый месяц перечисляют льготникам деньги, которые идут на оплату ими услуг ЖКХ.

Размер компенсации рассчитывается исходя из числа лиц, проживающих в квартире вместе со льготником.

Льгота не касается тех членов семейств, кто не имеет статус ветерана труда. Они оплачивают услуги ЖКХ в общем порядке без предоставления скидки.

Особенность льготы в том, что она рассчитывается по отдельно взятой квитанции. Скидка в полцены распространяется на следующие виды услуг ЖКХ:

-электричество;
-горячая, холодная вода;
-газ.
Сумма компенсации рассчитывается на основании данных счетчиков. Если они не установлены в квартире, то за основу берутся региональные нормативы потребления электроэнергии, воды и газа.