Обязательно ли разрешение на обработку данных при сдаче документов в собесе?

При приеме документов в собесе, мне выдали бланк , подтверждающий разрешение на обработку моих персональных данных, пока я его не сдам, документы, сданные мной, не имеют действия, правомерно это и могу я отказаться от этого разрешения?

, наталья, г. Владикавказ
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Наталья. Да, действия сотрудников собвеса правомерны. При любом обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг (в том числе выдача какого-либо пособия и т.д.) от заявителей требуют сгласие на обработку персональных данных. При этом сотрудники структур, берущих согласие, несут ответственность за их сохранность и передачу посторонним лицам (то есть этого не должно произойти).