Что можно сделать, чтобы база данных стала собственностью ИП?
Можно ли зарегистрировать интеллектуальную собственность на ИП, а не на ФЛ (у меня на госуслугах был выбор только ФЛ и ЮЛ)
Если нельзя на ИП, то как сделать чтобы интеллектуальная стала собственностью ИП (или она автоматически принадлежит ИП)?
, Анастасия, г. Москва
Андрей Касалинский
Здравствуйте, Анастасия.
А в связи с чем возник такой вопрос?
ИП — это и есть физ. лицо, поэтому вы правы — автоматически принадлежит.
В дальнейшем хочу составить лицензионный договор на продажу/аренду интеллектуальной собственности и хотелось бы понять, как в случае аренды уплачивать налоги, хотелось бы по упрощенной системе ИП
Достаточно, что у ИП будет указан необходимый ОКВЭД.