8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия в течение полугода, чтобы вступить в право собственности?

Добрый день! Мой отец написал 22 августа 2012 года завещание о передаче мне (после его смерти) ½ доли собственности на квартиру, принадлежащей ему. А 16 октября 2012 года он передал мне эту долю по Договору дарения, на основании которого 2 ноября 2012 года я получил Свидетельство о Государственной регистрации права на указанную долю собственности без обременения, о чем 2 ноября 2012 года в Едином Государственном реестре на недвижимое имущество была сделана запись о регистрации права собственности. С этого времени я плачу налог на имущество за ½ долю квартиры. 11 января 2020 года мой отец умер, а в квартире проживает его жена, обладающая правом ½ долю собственности на эту квартиру. Вопрос: нужно ли мне предпринимать какие-либо действия в течение полугода, чтобы вступить в право собственности, как мне советуют «знающие люди»? Я считаю, что право собственности мне уже принадлежит, и, на мой взгляд, других моих действий от меня не требуется. Прошу подтвердить (или опровергнуть) мое понимание своих прав.

Показать полностью
  • Завещание
    .jpg
  • Договор дарения
    .jpg
  • Свидетельство о регистрации права с~
    .jpg
, Юрий Александрович, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юрий Александрович. Поскольку наследодатель при жизни решил произвести отчуждение вам своей 1/2 доли по договору дарения ГК РФ Глава 32. Дарение, то в наследство сейчас вам вступать не требуется на эту 1/2, если нет иного имущества на которое вы, как наследник могли бы претендовать. 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Потребуется ли еще какие-либо документы, в течении скольких дней будет готова справка?
Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и собираюсь замуж за гражданина РФ. Нужна справа о том, что я не состою в браке. Что нужно сделать? Обратиться в посольство с паспортом (внутреннего паспорта не имею)и подать заявление? Потребуется ли еще какие-либо документы, в течении скольких дней будет готова справка?
, вопрос №4960447, Шахло, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каких-либо иных документов приложено не было
Здравствуйте! Прошу помощи в подаче жалобы (обращения) в Мосгорсуд на допущенные процессуальные нарушения районным судом г. Москвы. Нужно ли отправлять жалобу через районный суд г. Москвы или напрямую в Мосгорсуд? Оплачивается ли пошлина? Заочное решение по гражданскому делу принято районным судом 11.10.2023 г. получено истцом (мною) 14.01.24 г. Исп. лист - 20.05.2024 г. Исп. произв. от 28.11.2024 г. завершено 21.05. 25 г. Никаких претензий к ответчику у меня нет. Об обжаловании ответчиком заочного решения ответчиком мне стало известно лишь 10.04.2026 г. из письма зам. прокурора межрайонной прокуратуры, что 11.10.2023 г. им было подано заявление об отмене заочного решения. 26.11.2025 г. через Почту России я получила судебную повестку по завершённому делу. В повестке не была указана суть иска и значились два истца – я и ответчик. Я не подавала иных исков и безуспешно неоднократно пыталась дозвониться до канцелярии суда и помощника судьи, направила 10 обращений, ходатайств, запросов и жалобу в суд с просьбой о предоставлении информации о сути иска и о направлении в мой адрес Определения о назначении дела к судебному разбирательству. Ответа не получила. 13.01.2026 г. произошло изменение в деле, обновлённое на другое. На 6 анал-ых запросов ответа не было. 06.03.2026 г. вступило в силу Определение по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения), которое я также не получила и до настоящего времени его содержание, как и суть иска мне неизвестны. 06.03.2026 г. я получила по почте судебную повестку по новому делу. Каких-либо иных документов приложено не было. В повестке указана сущность дела – о выплате вознагражденияс тем же истцом и ответчиком с датой судебного заседания - 29.04.2026 г. На портале судов общей юрисдикции г. Москвы не выложены тексты ни одного документа, а по новому делу нет даже общей информации. На 6 аналогичных запросов также не получено ответов, нет и определений на рассмотрение жалобы от 22.04.26 г. предс. суда и ходатайства об обязании ответчика направить в адрес истца документы, содержащие основания своих требований и возражения. Суд не учёл, что доводы и доказательства ответчика, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений в пользу отмены судом Заочного решения, не были заблаговременно раскрыты истцу, чем было нарушено моё право на ознакомление с доказательствами, ответчика и выдвижения возражений, на равноправие и состязательность. Неполучение определения по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения) от 11.02.2026 г. не позволило истцу подать апелляцию. До настоящего времени мне неизвестна суть иска требования, и возражения ответчика, от которого я не получила ни одного документа. Правильно ли будет попросить суд отказать ответчику в приобщении документов ли есть ещё какой-либо вариант? С благодарностью и с уважением, Вера. E-mail: oookifi@gmail.com +7 (982) 623 04 45 Здравствуйте! Прошу помощи в подаче жалобы (обращения) в Мосгорсуд на допущенные процессуальные нарушения районным судом г. Москвы. Нужно ли отправлять жалобу через районный суд г. Москвы или напрямую в Мосгорсуд? Оплачивается ли пошлина? Заочное решение по гражданскому делу принято районным судом 11.10.2023 г. получено истцом (мною) 14.01.24 г. Исп. лист - 20.05.2024 г. Исп. произв. от 28.11.2024 г. завершено 21.05. 25 г. Никаких претензий к ответчику у меня нет. Об обжаловании ответчиком заочного решения ответчиком мне стало известно лишь 10.04.2026 г. из письма зам. прокурора межрайонной прокуратуры, что 11.10.2023 г. им было подано заявление об отмене заочного решения. 26.11.2025 г. через Почту России я получила судебную повестку по завершённому делу. В повестке не была указана суть иска и значились два истца – я и ответчик. Я не подавала иных исков и безуспешно неоднократно пыталась дозвониться до канцелярии суда и помощника судьи, направила 10 обращений, ходатайств, запросов и жалобу в суд с просьбой о предоставлении информации о сути иска и о направлении в мой адрес Определения о назначении дела к судебному разбирательству. Ответа не получила. 13.01.2026 г. произошло изменение в деле, обновлённое на другое. На 6 анал-ых запросов ответа не было. 06.03.2026 г. вступило в силу Определение по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения), которое я также не получила и до настоящего времени его содержание, как и суть иска мне неизвестны. 06.03.2026 г. я получила по почте судебную повестку по новому делу. Каких-либо иных документов приложено не было. В повестке указана сущность дела – о выплате вознагражденияс тем же истцом и ответчиком с датой судебного заседания - 29.04.2026 г. На портале судов общей юрисдикции г. Москвы не выложены тексты ни одного документа, а по новому делу нет даже общей информации. На 6 аналогичных запросов также не получено ответов, нет и определений на рассмотрение жалобы от 22.04.26 г. предс. суда и ходатайства об обязании ответчика направить в адрес истца документы, содержащие основания своих требований и возражения. Суд не учёл, что доводы и доказательства ответчика, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений в пользу отмены судом Заочного решения, не были заблаговременно раскрыты истцу, чем было нарушено моё право на ознакомление с доказательствами, ответчика и выдвижения возражений, на равноправие и состязательность. Неполучение определения по заявлению в порядке гражданского судопроизводства (исполнения решения) от 11.02.2026 г. не позволило истцу подать апелляцию. До настоящего времени мне неизвестна суть иска требования, и возражения ответчика, от которого я не получила ни одного документа. Правильно ли будет попросить суд отказать ответчику в приобщении документов ли есть ещё какой-либо вариант? С благодарностью и с уважением, Вера. E-mail: oookifi@gmail.com +7 (982) 623 04 45
, вопрос №4960215, ВЕРА, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу?
Добрый день.Сын учится в 7 классе. Ситуация сложная. За весь учебный год у него академическая задолженность по математике и по физике ,которую у него не получается сдать. Так же по некоторым другим предметам ситуация сложная, тройки натянутые. На протяжении всего учебного года нахожусь в контакте с классным руководителем, встречалась с администрацией здания и учителями предметниками. Все в один голос твердят мне, что я виновата сама, что не контролирую сына, не слежу за его успеваемостью, выполнением д/з и т.д., ну и конечно что сын лентяй и ему не нужна учеба. В последний раз была встреча с двумя заместителями школы, они то же в один голос твердили мне то же самое, что виновата я и ребенок. Сначала я конечно же пыталась защитить себя и ребёнка , но бесполезно. В конце беседы увидев, что я в полном отчаянии они задали мне вопрос, что я вообще хочу от нашей с ними встречи и предложили мне собрать педагогический консилиум, на котором будут присутствовать логопед, дефектолог, психолог , учителя и я с ребёнком, чтобы выявить причину такой неуспеваемости ребенка.. Я сначала не хотела соглашаться, но в итоге сказала, что можем попробовать. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу? Спасибо.
, вопрос №4959939, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планирую открыть больничный лист, нужно ли со дать об открытии больничного листа предыдущему работодателю и нужно ли предоставлять какой то документ что я не устроилась на работу?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на данный момент я безработная, уволена по сокращению. Планирую открыть больничный лист, нужно ли со дать об открытии больничного листа предыдущему работодателю и нужно ли предоставлять какой то документ что я не устроилась на работу?
, вопрос №4958635, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли мне какие либо ещё выплаты так ка это случилось по неосторожности?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим Пограничной службы ФСБ России , прохожу службу на границе с Украиной , Находясь на службе по неосторожности упал и сломал лодыжку на ноге , какие выплаты мне теперь положены? Командование хочет просто оформить мне страховку на сегодня это составляет где-то 92 тысяч рублей, а президентская единовременная выплата мне якобы не положена так как в справке 100 я подозреваю написано что травма не военная . Справку 100 на руки не получал. Кроме этого положены ли мне еще какие-то выплаты?На сколько я знаю перелом лодыжки относится к категории травма лёгкая. Положены ли мне какие либо ещё выплаты так ка это случилось по неосторожности?
, вопрос №4958550, Магомед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2020