Положено ли начисление северных надбавок?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста интересует вопрос про северные надбавки. Я родился и всю жизнь жил в городе Нерюнгри. Сейчас устроился на работу и мне сказали, что у меня нет северных надбавок, так как нет стажа. Но насколько я знаю, если человек родился и прожил на севере, то надбавки должны платиться в полном объеме с первого дня. Законно ли это?
Здравствуйте, Евгений!
А у вас это первая работа? По общему правилу если стажа нет, то надбавку надо зарабатывать.
Право на северную надбавку к заработной плате в размере 10% возникает по истечении 6 месяцев работы. А потом увеличение в размере 10% за каждые шесть месяцев работы до достижения 50%.