Возможно ли это в нашей ситуации или нет?
Моя мать, пенсионер, инвалид 2 гр., заболевание шизофрения, лишина дееспособности частично.(27 августа 2019) изначально её попечителем являлась я её родная дочь, но я отказалась от попечительства(в связи с бесконечными безосновательные обвинения в плохом уходе, от моей тети) 5.10.19 г, на данный момент попечитель является соц.защита нашего города, так же есть социальный работник(второй за месяц) , который посещает её 3 раза в неделю.
У мамы есть сестра младная, моя тётя, которая настойчиво хочет восстановить её деесобность, (но сама кадегорически отказывается, ссылаясь на сильную занятость).
Соц.защита скланяется к тому, что маму оставить в статусе недееспособной.
Возможно, что суд одобрит иск моей тети о восстановление дееспособности моей мамы.?
И соц. защита против возобновления дееспособности.
Юлия, дело в том, что экспертиза проводится как раз таки в ПНД. Если подтвердиться комиссией при экспертизе, что заболевание продолжает прогрессировать и мама не может руководить своими действиями и не понимает значение своих действий, то маму суд не сможет признать дееспособной и оставит ее в том же статусе.
Надеюсь, что помог Вам! Желаю успехов!