Как развестись, если не знаю, где жена проживает?

Неживу с семей более шисти лет .Хочу развестись.Нахождение и место проживание жены и ребенка не известно.Попытки найти не удалось.Вопрос:позволяет российское законодательство развестись.

, михаил, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Действующее российское законодательство допускает расторжение брака.

Согласно п. 2 ст. 16 Семейного Кодекса РФ:

брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В соответствии с п.2 ст.21 Семейного Кодекса РФ:

расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжении брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Михаил, таким образом, Вы вправе подать заявление в суд о расторжении брака.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил,

Поскольку у вас ребенок, расторжение брака производится через суд. Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Такие дела подсудны мировым судьям. Если вы не знаете место жительства ответчика, у вас все равно есть право на обращение в суд. Эта ситуация регулируется частью 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно, составить исковое заявление, при необходимости возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением. Андрей Козырев