Как быть, если сроки поставки за оборудование нарушены больше чем на 2 месяца?
Было заказано оборудование у российской компании, для бизнеса из китая. По договору срок поставки составлял 50 дней. До последнего момента все шло нормально, ни о каких проблемах и задержках поставщик не оповещал. С учетом максимальных сроков, ближе к исполнению поставки, был заключен договор аренды с третьим лицом. И тут вдруг, когда товар должен быть уже поставлен по максимальному сроку исполнения, оказывается случились проблемы с оплатой, платеж не прошел, потом начались наши новогодние каникулы, потом китайские каникулы, а потом изза эпидемии в китае, перекрыли границу и черт знает когда теперь этот товар будет поставлен. Сроки поставки уже в 2 раза превышают срок исполнения договора. А аренда капает, каждый день. Отсюда вопрос, можно ли с поставщика стребовать убытки от аренды понесенные изза того он существенно нарушает сроки поставки. если да, то на что ссылаться, и есть ли смысл бадаться через суд, если он начнет отнекиваться от проблем которые он создал?