Сел выпившим за руль автомобиля и меня задержали, можно ли избежать лишения прав?

Сел выпившим за руль, ( выпил бутылку пива) остановили на дороге (ехали за мной от старта) провели освидетельствование и показало опьянение, за день до этого выпивал, сказали что на старые дрожжи, можно как то избежать наказания?

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Виталий!

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо изучать полностью все материалы дела об административном правонарушении и смотреть какие ошибки допущены сотрудниками полиции при составлении документов. Если при составлении документов были допущены существенные ошибки, либо были существенно нарушены Ваши права, то решение о привлечении Вас к административной ответственности можно попробовать оспорить.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.