Замена ноутбука после гарантийного ремонта с заменой батареи

Был произведён гарантийный ремонт ноутбука с заменой дефектной аккумуляторной батареи. На всех пользовательских ресурсах указывается, что это самый распространённый дефект данной модели. Можно ли потребовать замены товара, т.к. есть опасения, что новый аккумулятор переживёт гарантийный срок, но протянет недолго?

, Камиль, г. Салават
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли потребовать замены товара, т.к. есть опасения, что новый аккумулятор переживёт гарантийный срок, но протянет недолго?

Камиль

Нет, в данном случае, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» заявить требование о замене технически сложного товара, к числу которых относится ноутбук Вы могли при наличии в нем недостатка и в течение 15 дней после его покупки.

Поскольку указанный срок истек, а недостаток путем проведения гарантийного ремонта был устранен — то заявить требование о его замене Вы сможете только, если в товаре ВНОВЬ обнаружится недостаток, что предполагает наличие в товаре существенного недостатка.

Отсутствие в товаре дефектов — не дает Вам право требовать его замены.