Сбил пешехода при заезде в остановочный карман

Здравствуйте. Двигался на автобусе, при заезде в остановочный карман пассажиры побежали ко мне выбежав на проезжую часть, Из за гололеда у меня снесло заднюю ось и я зацепил пешехода задней частью автобуса. Он упал и получил перелом. От посадочного бордюра было 3 метра то есть он сам побежал на автобус. Есть ли здесь моя вина? В Гаи говорят что лишение прав.

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно.

Для определения наличия вины в Ваших действиях как водителя и вины самого пассажира Вам необходимо ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы, на разрешение которой следует поставить такой вопрос — имел ли водитель в данной дорожной обстановке с учетом выбежавших навстречу пассажиров предотвратить наезд на потерпевшего на основании ст. 25.1 КоАП РФ.

Расходы на производство экспертизы по делам об административных правонарушениях относятся за счет средств федерального бюджета — ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

Дополнительные консультации о пошаговых действиях и подготовку документов, в том числе, и ходатайства о назначении экспертизы Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!