Могут ли взыскать с меня денежные средства за уплату ЖКХ?

Отец умер в 2001 году. Я его ребенок от 1ого брака. После него осталась приватизированная квартира на него и его супругу. У нотариуса написала заявление о вступлении в наследство в 2002. В квартире на данный момент проживает его вдова и их ребенок. Могут ли они взыскать с меня денежные средства за уплату жкх, если я не проживала в этой квартире и не являюсь фактическим собственником ?

Уточнение от клиента
Могут ли они взыскать с меня деньги за оплату жкх, если я подам в суд на выделение доли в квартире?
, Алла, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

При наследовании, в соответствии со ст. 1110 ГК РФ имущество переходит в порядке универсального правопреемства.

У нотариуса написала заявление о вступлении в наследство в 2002.

Соответственно и обязанности по содержанию имущества так же переходят.

Вы являетесь наследником 1 очереди, соответственно в квартире, после смерти Вашего отца, в порядке наследования Вам перешла доля на квартиру.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Таким образом, взыскать с Вас долги по ЖКХ могут за последние три года.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алла
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, я ничего не оформляла, я просто написала заявление нотариусу о намерении вступить в наследство и так всё и осталось висеть. Т.е. не имею там ни регистрации ни оформленного права собственности.

Регистрация прав собственности носит заявительный характер, и не ограничена по времени. Если писали заявление у нотариуса, то Вы так же вправе обратиться к нотариусу.