Какие принципы уголовного судопроизводства применимы при решении задачи?
Здравствуйте, не могу разобраться, думаю, что суд не может самостоятельно вызывать свидетелей, но какой нормой это подкрепить? Подскажите пожалуйста! В судебном заседании суда первой инстанции при рассмотрении уголовного дела о преступлении, предусмотренном п. "д" ч.2 ст. 111 УК РФ, допрошены указанные в утвержденном прокурором обвинительном заключении свидетели обвинения. Один из свидетелей обвинения сослался в своих показаниях на другое ранее не допрошенное и не указанное в обвинительном заключении лицо, которое, по его мнению, находилось ближе к месту происшествия и могло лучше наблюдать событие преступления. Государственный обвинитель, полагая, что собранная совокупность доказательств достаточна для установления вины подсудимого, не заявил ходатайство о вызове в суд для дачи показаний нового свидетеля. Суд вызвал данного свидетеля по своей инициативе.
Правильно ли поступил суд?
Какие принципы уголовного судопроизводства применимы при решении задачи
Здравствуйте Никита!
Государственный обвинитель, полагая, что собранная совокупность доказательств достаточна для установления вины подсудимого, не заявил ходатайство о вызове в суд для дачи показаний нового свидетеля. Суд вызвал данного свидетеля по своей инициативе.
Правильно ли поступил суд?
Полагаю, что суд поступил в данном случае правильно. Стороны имеют право заявить в судебном заседании ходатайство о вызове свидетеля, а суд может удовлетворить данное ходатайство. Таким образом, обеспечивается состязательность в уголовном процессе.
Ст. 15 УКРФ
1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 29.06.2004 N 13-П.
2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.