Могу ли я с ДУМИ заключить соглашение о срочном договоре аренды и могут ли они мне отказать?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, арендую у ДУМИ (департамент по управлению муниципальным имуществом) уже 15 лет помещение, договор у нас пролонгированный, не срочный. Могу ли я с ДУМИ заключить соглашение о срочном договоре аренды и могут ли они мне отказать? Мне это нужно для регистрации в росреестре. Благодарю за ответ!

  • image_rest_5e4945e1caf2a7.69701461
    .jpg
, Антон, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не срочный. Могу ли я с ДУМИ заключить соглашение о срочном договоре аренды и могут ли они мне отказать? Мне это нужно для регистрации в росреестре. Благодарю за ответ!

Антон

Так у Вас какой срок договора? Вы в Росреестре не регистрировали разве? Так, согласно ст. 609 ГК РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Росреестр отказывается регистрировать потому что договор только лишь пролонгирован соглашением от 2006 года и считается что эти отношения в любой момент могут быть расторгнуты

Отказ письменный от Росреестра?