Молодой специалист за тот же объем получает на 30 % меньше, чем опытный, какие НПА регламентируют?
Работаю в бюджетном медицинском учреждении. Основную часть зарплаты составляет стимулирующая надбавка, которая распределяется всем сотрудникам отдела в зависимости от КТУ. КТУ измеряем в баллах в зависимости от стожности конкретного случая, в конце месяца все баллы суммируются у каждого сотрудника. Однако сотрудники с большим стажем работы и категорией свое количество баллов умножаю на 30 %. В связи с чем молодой специалист, который сделал такой же объем работы получает на 30 % меньше чем другой "более опытный", условия труда при этом одинаковы у всех. Имею информацию что подобное распределение средств не совсем законное, однако не могу найти конкретный закон/указ в котором это прописано. Существует ли такой на самом деле?
Здравствуйте Лина, вам необходимо ознакомится с положением о порядке расчетов и начисления таких надбавок. При выявлении неправомерности расчетов или иных доказательств позволяющих оспаривать эти начисления, вы вправе обратиться в суд или направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Но для начала убедитесь в правильности своих подозрений которые вы описали в вопросе, составьте письменную коллективную жалобу на имя руководителя организации и исходя из ответа скорректировать свои действия.
При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.