Возможно ли получение бесплатного высшего образования?

Здравствуйте, меня зовут Ярослав. Вопрос такой, я ветеран боевых действий. Документ действителен, с 18 мая 2017 года. Имею ли, я право, на получение бесплатного высшего образования, успешно пройдя вступительные экзамены? Простите за банальность.

, Ярослав, г. Бугульма
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ярослав!

В соответствии с п. 14  ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на… и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Таким образом, федеральный закон предусматривает преимущественное право на получение образования при условии успешной сдачи экзаменов за счет бюджетных средств для ветеранов боевых действий.

Так же Вы вправе получить образование за счет работодателя, если конечно работодатель заинтересован в этом.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ярослав!

Да — такое право Вы имеете.

До 01.01.2021 ч. 5 ст. 71 Закона об образовании распространяется также на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и ветеранов боевых действий (ч. 14 ст. 108 данного закона).
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.