Имею ли я право на получение опекунского пособия и какие льготы полагаются?
Я являюсь опекуном внука с 2012 года. Имею ли я право на получение опекунского пособия? Какие есть льготы у опекунов?
Здравствуйте. Конечно вы имеете права на выплаты.
Выплаты опекунам в 2020 году устанавливаются и на федеральном, и на региональном уровнях.
На содержание ребенка, взятого под опеку (попечительство), ежемесячно выплачивается пособие за счет денежных средств бюджета. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ. Например, в столице постановлением правительства Москвы 11.12.2018 № 1525-ПП на 2019 год установлены следующие размеры ежемесячных выплат на содержание подопечных:
на ребенка младше 12 лет — 16 500 рублей;
несовершеннолетнего старше 12 лет — 22 000 рублей (если в семье 3 и более приемных детей, то указанные суммы увеличиваются на 3 300 рублей);
подопечного, имеющего инвалидность, — 27 500 рублей.
Поэтому Вам необходимо указать область проживания, актуальную информацию можно также узнать в органах опеки.
По поводу льгот. Вам положены трудовые льготы ( Отпуск предоставляется по требованию попечителя, либо опекуна на срок от 1 до 2 месяцев.), налоговые льготы (сниженный процент НДФЛ) и пособия.