8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И если обонкротилась управляющая компания, она может взыскивать долг?

Здравствуйте нанимателем был мой отец,накопил долг,по причине его болезни,я перезаключила договор найма на себя,долг перешел ко мне,потом мы с братом,разделили квартиру на двоих,было 2 лиц счета,он также накопил долг,он умер,я осталась одна,я должна платить эти долги?И если обонкротилась управляющая компания,она может взыскивать долг?

Уточнение от клиента

Т.е.при перезаключении договора со мной, на меня незаконно переписали долг родителей(живых еще тогда)?

, Ольга, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Обанкротившайся компания не может взыскать долг, но это может сделать вновь назначенная УК

Если квартира муниципальная и Вы не вступали в наследство после умерших, то задолженность отца и брата к Вам не перейдет.

Вам необходимо обратиться в МФЦ или управляющую компанию, которая будет вместо обанкротившейся и написать заявление о списании задолженности в связи со смертью членов семьи (при условии, если не вступали в наследство) и задолженность по ним будет списана.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

0
0
0
0
Т.е.при перезаключении договора со мной, на меня незаконно переписали долг родителей(живых еще тогда)?

Виолетта Магола

Конечно незаконно, каждый наниматель платить свои долги самостоятельно, либо УК обязана была взыскать  в судебном порядке.

0
0
0
0

А можно нормативное обоснование, почему УК — банкрот не может взыскать долг?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Здравствуйте нанимателем был мой отец, накопил долг, по причине его болезни, я перезаключила договор найма на себя, долг перешел ко мне, потом мы с братом, разделили квартиру на двоих, было 2 лиц счета, он также накопил долг, он умер, я осталась одна, я должна платить эти долги?

А наследство Вы приняли?.. вы проживаете в квартире.

И если обонкротилась управляющая компания, она может взыскивать долг?
По факту то ничего не изменилось. Взыскивать долг будет конкурсный управляющий.

Вопрос в том, приняли ли вы наследство? Как оформлен договор найма сейчас?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности?
В суде идет гражданское дело о залитии квартиры. Я ответчик. Управляющая компания в 2026 году выдала справку, что никаких актов о залитии на мою квартиру не составляли, их не было. В материалах дела появился акт о залитии квартиры истца от 2024 года, где стоит виноватым моя квартира. Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности? С этим актом меня никто не знакомил, впервые увидел его в материалах дела!
, вопрос №4976745, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родители мальчика или управляющая компания?
Ситуация такая: автомобиль был припаркован во дворе многоквартирных домов на парковке. Во дворе располагается площадка для игр в футбол/баскетбол, площадка эта вкруг обрешочена, но! где был припаркован автомобиль, в обрешоченом заборе была дыра. На этой площадке играл мальчик (пинал мяч), и он (мяч) вылетел в эту дыру и повредил автомобиль. Кто несет ответственность за нанесенный вред? Родители мальчика или управляющая компания?
, вопрос №4970977, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выпис
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выписаться с дома, будут взыскивать? Или нужно отказаться от части в доме ?
, вопрос №4969394, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была ситуация что лс раньше принадлежал другому владелтцу и платила на него по рекомендации из УК а потом они сказали что вы не должнв платить и выставили огромный счет с щадвоением,жалобы не помогают, игнорируют
, вопрос №4968073, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2020