Могу ли я подать ходатайство в УК на списание долгов, которые старше 3-х лет?
Здравствуйте, юристы. Вопрос таков, могу ли я подать ходатайство в УК на списание долгов, которые старше 3х лет отталкиваясь от понятия исковая давность. Действий доказывающее признание суммы старше 3х лет не предпринималось. Поэтому срок исковой давности не нарушен.
Здравствуйте,
пункт 41 Постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22. Срок давности по оплате услуг ЖКХ — 3 года.
Подать ходатайство о применении срока исковой давности вы можете только в том случае, если УК обратится в суд для взыскания долга. Любые платежи, которые вы вносите могут свидетельствовать о признании долга. Если вы не вносили оплаты по начислениям больше 3 лет, ждите, когда УК обратиться в суд для взыскания и заявляйте о пропуске срока исковой давности.