Правомерно ли просят оплату за акт осмотра при неправильных показаниях счетчика?

Не правильные показания счетчика электроэнергии. Просят оплату за акт осмотра. Почему я должен платить.

, виталий, г. Екатеринбург
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

В Вашей ситуации необходимо посмотреть договор на установку и обслуживание счетчиков. В указанном договоре должный быть прописаны условия, включающие выезд сотрудников (работников) для снятия показаний счетчиков.

Как показывает практика, указанные действия должны быть бесплатными, поскольку удостоверение верных показаний счетчиков является  и их же заинтересованностью тоже.

В случае, если все же будут требовать оплаты за составление акта, советую задать вопрос на каком основание взимается плата за эту услугу и предъявить подтверждающий документ!

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!