Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как и в каком размере можно взыскать неустойку?
Здравствуйте было затопление квартиры по вине ЖКУ засор, сделали досудебне соглашение где прописано что возместят в течении 10 календарных дня прошло 18 дней!!! Как и сколько можно с них взыскать за неустойку??
В вашем случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Расчет процентов можно сделать по онлайн калькуляторам в сети Интернет и выставить ЖКУ требование об оплате.
В вашем случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Расчет процентов можно сделать по онлайн калькуляторам в сети Интернет и выставить ЖКУ требование об оплате.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дмитрий, здравствуйте! В случае, если в досудебном соглашении не была предусмотрена неустойка, то к сожалению взыскать её никак не получится. Однако присутствует альтернативный метод, данный метод заключается в следующем: при обращении в суд о взыскании ущерба, в просительной части рекомендую указать дополнительное требование в виде взыскания штрафа в размере 50% от суммы, взыскиваемой с ЖКУ.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая ответственность за парковку авто зарегистрированное на ООО/компанию, за стоянку под знаком 3.27 остановка и стоянка запрещена? Какие размеры штрафов в Москве ?
, вопрос №4974978, Рав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции, встала в очередь на получение единовременной выплаты на жилье, зарегистрирована в общежитии с 2015 года со своими тремя несовершеннолетними детьми, также у меня имеется 1/3доли дома(не пригоден для проживания), который приобретался средствами материнского капитала, в настоящее время нахожусь в разводе. Имею ли я право на получение единовременной выплаты на жилье и в каком размере?
, вопрос №4974519, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые профессионалы! От отдела выдвинули делегатом на конференцию по вопросам индексации за и расчета отпускных, оплата за работу в выходные.
Вопросы:
1. Индексация (ФГУП) путем установления индексирующей выплаты в размере 5,2% с 01.09.2026.
2. Расчет среднедневной зп для оплаты для расчета отпускных.
3. Выходные оплачиваются в двойном размере от оклада.
Пример 1:
Работник 1:
Оклад
Вредные условия
ГТ
ГГ (стаж)
Индивидуальная стимулирующая выплата
Районный коэффициент
Индексационная выплата
Работник 2:
Оклад
Индивидуальная стимулирующая выплата
Районный коэффициент
Индексационная выплата
Ощущение, что "обманывают". У работников, без вредности и ограничений "вес" зп будет больше, чем у тех, кто есть доп.надбавкии доплаты.
Индексируют на 5,2% от оклада.
На какие документы можно сослаться?
, вопрос №4974146, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ?
И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ?
А как я буду пособия на детей получать ?
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
, вопрос №4973601, Кристина, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Снимаем квартиру, произошла ситуация, хозяин требует съехать, так как продает квартиру, дал 10 дней на выселение, осталось 7, мы студенты, у нас сейчас экзамены и сессия, вот вообще никак нет времени на срочный переезд, и самое главное нет денег! Хозяин взял деньги за месяц проживания, сказал позже сделает перерасчет, я так понимаю вернет деньги за оставшиеся дни, но я посчитала, там будет около 30 тысяч, мы при всем желании вчетвером не сможем снять квартиру за 30 тысяч, если только однушку, а то и не факт, с учетом залогов и комиссий!!! Что можно сделать, я слышала, что если хозяин требует срочный переезд, можно потребовать компенсировать затраты на переезд по типу грузчиков, риэлтора и тд. В договоре у нас прописано, что если мы не предупреждаем за 30 дней о переезде, то мы полностью оставляем залог, но если хозяин не предупредил? про это ничего не написано. к сожалению мы когда снимали эту квартиру, первая съемная в нашей жизни, не знали про нюансы договора, для нас было главное, что он вообще есть, понимаю нашу ошибку, но что поделать.. Еще в договоре написано, что залог возвращается через 2 недели после нашего переезда, но эти 2 недели мы на вокзале будем жить чтоли? Деньги отдавались только наличкой, доказательств что платили у нас видимо нет, только если переписка. Была расписка где было написано сколько денег мы даем и подписи, моя и арендодателя, но она у него, у нас на руках есть только договор ( там написано сколько мы должны платить и сколько внесли в первый месяц, тоже с его подписью. Пожалуйста помогите, не знаем что делать, экзамены надо писать, а не разбираться с этим переездом Договор до конца июля, деньги заплатили до конца июня. переехать мы то не против, но для такого срочного переезда нужны срочные деньги..Какую компенсацию можно потребовать в случае срочного переезда? В квартире еще был обогреватель, как только мы его попытались включить( месяца через 3 после того как заехали в квартиру) , он не работал, но как это доказать и должны ли мы покупать новый? Так же в договоре есть пункт о том, что если мы отказываемся уезжать из квартиры после растрожения договора, то мы должны будем заплатить неустойку в размере 2 кратной месячной аренды, договор еще не расторгнут, не заставит ли платить ничего?
, вопрос №4973095, Яна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
В вашем случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Расчет процентов можно сделать по онлайн калькуляторам в сети Интернет и выставить ЖКУ требование об оплате.