Могут ли соседок привлечь к ответственности по данному делу?
Добрый день!
Произошла неприятная ситуация: мой отец словесно заступился за меня, свою дочь. Он поговорил с соседкой, которая нецензурно выражается в мой адрес. В ответ на этот разговор соседка со своей дочерью, вооружившись дубинками, ворвались в мой дом, где в это время находились мои родители. Меня, собственника дома, в доме не было. Они ударили моего отца. После этого родители стали выталкивать соседок из моего дома. На этом соседка не успокоилась, подала заявление в суд на моего отца за побои. Можем ли мы подать заявление на эту соседку о незаконном проникновении в жилище? Обращались к участковому уполномоченного, показывали ему место, где все происходило, даже есть другие соседи свидетели, что в дом входили эти две соседки, но участковый отказывается принимать это заявление, якобы это не проникновение в жилище, якобы соседки пришли в дом разобраться.
Если можно подать заявление о незаконном проникновение, то кто его должен подавать - я как собственник дома (но я не была свидетелем) или мои родители?
Могут ли соседок привлечь к ответственности по данному делу? И что может стать отказом для наказания?