Могу ли я объявить авто в угон и что еще можно предпринять?

Здравствуйте,продал авто в рассрочку за 40000,человек написал расписку, что до 15.02.2020 от даст остальные 20000 рублей,теперь не отвечает на звонки, могу ли я подать авто в угон или как мне быть?

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Два варианта решения вопроса: 1 обратиться в суд за взысканием 20 тысяч и получив исполнительный документ передать для исполнения судебным приставам, 2 обратиться в суд за расторжением договора и возвращении всего в первоначальное состояние, но в данном случае Вам придется вернуть полученные денежные средства. При расторжении договора на основании исполнительного документа приставы объявят автомобиль в розыск. Если же вы просто подадите розыск, это будет мошенничество, т.к. пока договор не расторгнут, вы не собственник не зависимо от того на ком зарегистрирован автомобиль

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Если у вас был официальный договор купли-продажи ТС, расторгните договор в судебном порядке. Если транспортное средство оформлено на Вас сделайте запрет на регистрационные действия с данным ТС. Обращаться в полицию с заявлением об угоне ТС не имеет смысла, так как фактически угона не было и вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Вы можете написать заявление в полицию о причинении имущественного ущерба без признаков хищения. С уважением.