Если закон, ссылающийся, что мы не можем выделить доли в другом месте, в данном случае в доме, в котором сейчас проживаем с детьми

Здравствуйте. Мы 6 лет назад использовали материнский капитал на строительство дома. По нотариальному соглашению с условием построения дома в течении 10 лет. Но так вышло , что нам родители отдали дом и сейчас мы живем в нем и там достраивать нет нужды. В пенсионном фонде сказали, что мы построить и выделить доли должны именно там. Если закон , ссылающийся , что мы не можем выделить доли в другом месте, в данном случае в доме , в котором сейчас проживаем с детьми. И как можно решить этот вопрос.

, Вероника, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вероника! К сожалению, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон четко предусматривает, что доли в праве собственности подлежат выделению детям в том жилом помещении, которое быдло приобретено (построено) с использованием средств материнского капитала, и не предусматривает возможности выделения доли детям в ином жилом помещении.

Если обязательства не будут исполнены, то либо Пенсионный Фонд РФ, либо прокурор могут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, полученных в качестве материнского капитала.