Правомерен ли перенос электросчетчика из квартиры в подъезд?

Здравствуйте, купила малосемейку в 2012 году. Электросчетчик старого образца находился в квартире. Сходила в энергосбытовую компанию, рассказала, что счетчик находится в квартире, законно ли его перенесли, там меня заверили, то все в порядке. Я поменяла старый счетчик на новый, сделала заявку, его опломбировали. В 2019 году в декабре поменяла счетчик, сделала заявку на опломбировку ((писала заявление) в январе позвонили и сказали, что не будут опломбировывать, переносите счетчик в подъезд, я сходила опять в эту компанию, мне сказали несите разрешение о переносе с управляющей компании. Позже пришло письмо, что должна предоставить технический паспорт с изменениями, но я там не понимаю, где должна быть такая запись. Законно ли с меня требуют перенос счетчика и причем тут управляющая компания?

, Татьяна Ударцева, г. Ухта
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, где по техпаспорту дома счетчик должен находиться. Дело в том, что перенос прибора учета является в силу ст. 25 ЖК РФ переустройством

 Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если он изначально предусмотрен в квартире, то его перенос сейчас вы делать не обязаны. В этом случае вы можете написать жалобу на отказ в опломбировке в жилищную инспекцию.

Если же прибор учета по изначальной схеме стоял в подъезде и установлен в квартире без согласования переустройства, то нужно его вернуть на место, в подъезд.