Правомерен ли выговор по служебной проверке, проведенной спустя месяц после инвентаризации?

По итогам инвентаризации выявлена недостача . Прошло больше 1 (одного) месяца . Проведена служебная проверка , по итогом которой мне вынесли выговор . Правомерно ли это , ведь срок уже пропущен ............

, Владимир Бренч, г. Красноярск
Артем Северин
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте!

Нет, неправомерно, поскольку ст. 193 ТК РФ установлено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, период проведения служебной проверки не приостанавливает течение месячного срока, в который работодатель мог принят решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.

Указанное решение работодателя Вы имеете право обжаловать в судебном порядке, либо обратившись в государственную инспекцию труда.