Как быть, если Сбербанк списывает деньги за выплаченный кредит?

Был просроченный кредит в Сбербнке ,полность оплатил через фссп 24.01.2020, отказ от исп.производства предоставил в банк 12.02.2020.продолжают списывать деньги с карты.Через горячую линию не могу ничего добится,в отделении банка разводят руками,,а мы че?,,аКуда жаловался?

, захаров, г. Ейск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Рекомендую направить в банк по юридическому адресу подробную претензию с приложением всех обосновывающих Вашу позицию документов (направить желательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения и эти документы сохранить). В претензию необходимо включить требование о возврате незаконно списанных денежных средств. Согласно части 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В случае отказа в удовлетворении требований или отсутствия ответа на претензию можно подать иск в суд с требованием о возврате незаконно списанных денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и взыскании штрафа в силу части 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей (

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом,суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафв размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя).