Обязательно ли предъявлять диплом логопеда, если учебный отпуск оплачивался?

Здравствуйте, я училась заочно. На сессию официально отпускали, оплачивали. Я учитель начальных классов, выучилась на логопеда. Обязательно ли предоставлять диплом логопеда или я имею право его не предъявлять? Ведь Сессионный отпуск оплачивается не из кармана директора.

, Ирина, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Основаниями для предоставления работодателем учебного (сессионного) отпуская являются:

1) заявление работника на отпуск.

2) справка-вызов из образовательной организации.

Ни о каком требовании предоставлении диплома речи нет.

Также отмечу, что гарантии  компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).