Куда обращаться, если в городе разгуливают стаи собак?

Здравствуйте. В нашем городе не ведётся отлов собак. Их просто стерилизуют, клеймят и отпускают на свободу. Собаки собираются в стаи и голодные ходят по городу. Вопрос мой состоит из нескольких частей:

1.Законно ли это, и куда обращаться, если незаконно?

2.Если в целях обороны при нападении животного я применяю оружие (нож, шокер, тяжёлый предмет), что приведёт к летальному исходу животного (или нескольких особей), будут ли меня за это судить?

3. Куда обращаться в случаях, если жильцы дома выгуливают своих собак не на привязи или без намордников?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В нашей стране действует ФЗ № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных  осуществляется региональной ветеринарной инспекцией, поэтому жалобы нужно оправлять туда.

Зачастую ситуация с отловом бродячих животных так и выглядит, как Вы описали, потому что в региональном бюджете нет средств на содержание питомников.

В отношении хозяев собак — которые выгуливают их без намордника — они совершают административное правонарушение, и при правильно зафиксированном факте необходимо обращаться к участковому.

Оборона при нападении бездомного животного на человека — это достаточное основание для освобождения Вас от какой то ответственности. Но факт самообороны должен быть на лицо — то есть, это может быть порванная одежда, либо показания свидетелей, либо видеозапись.

Всего хорошего!