Смогу ли я претендовать на статус "Добросовестный приобретатель"?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: на продажу выставлена квартира, отошедшая супруге по брачному договору. Супруги в разводе, права собственности на квартиру переоформлены на бывшую жену. Вопрос: могут ли третьи лица (кредиторы), предъявляющие требования о возврате долга к бывшему мужу, оспорить брачный договор и его последствия — переход квартиры в единоличную собственность жены, и, как следствие, признать недействительной (ничтожной) сделку по продаже квартиры мне. Или я могу в этом случае претендовать на статус «добросовестный приобретатель»? Квартира в собственности менее года, брачный договор, по видимому, тоже сроком меньше года.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

редъявляющие требования о возврате долга к бывшему мужу, оспорить брачный договор и его последствия — переход квартиры в единоличную собственность жены, и, как следствие, признать недействительной (ничтожной) сделку по продаже квартиры мне.

Могут, потребовав признать сделку мнимой, к примеру и выделить в ней долю супруга (бывшего) и обратить на нее взыскание. но это как один из крайних вариантов, который возможен только через суд.

Лично у Вас какой интерес в этой ситуации?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Предлагают купить эту квартиру. Я пытаюсь оценить возможные риски для себя, т.е. что сделку (брачный договор), как ущемляющий права кредиторов на возврат долга бывшим мужем, признают недействительной и, как следствие, сделку по купле-продаже мной этой квартиры также признают недействительной с возвратом в исходное состояние.

В таком случае Вы вправе требовать возврат полной суммы, которую заплатите за эту квартиру.

Но вообще если история мутная, то лучше отказаться.