Как получить свидетельства на полдома и землю, полученные в наследство?

Добрый день! После смерти отца вступила в наследство 1/2 доли на два жилых дома расположенных рядом, участки земли не оформлены! Нотариус выдал свидетельство на 1/2 доли на каждый дом. Вторая доля 1/2 оформлена на дядю, в бумажном виде! Как получить и свидетельства на 1/2 доли на участки ? В 80-х годах наши предки к оформлению земли относились халатно. Живу в станице. Краснодарского края. Помогите разобраться ,откуда что начинать? Заранее благодарна любым ответам! А у меня их много! Этот ж

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

 То есть, судьба объекта недвижимости в данном случае неотделима от судьбы земельного участка таким образом земля будет делиться соразмерно долям в доме.

Обратитесь в администрацию района где находится земельный участок за выкупом или арендой земельного участка. Необходимо будет заказать  топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию.

Желаю вам удачи!