Можно ли обратиться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, я мама двоих деток, не так давно вышла из декретного отпуска. Стали часто болеть. Бабушек нет, беру больничные сама. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении, правомерно ли это. Куда можно обратиться, чтобы защетить свои права. На сколько я поняла, количество больничных не ограничено трудовым законодательством, есть только ограничения по оплате больничных. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию.
Работодатель предлагает написать заявление об увольнении, правомерно ли это. Куда можно обратиться, чтобы защетить свои права. На сколько я поняла, количество больничных не ограничено трудовым законодательством, есть только ограничения по оплате больничных. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Анастасия.
Работодатель не вправе требовать от Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Предоставление больничного в случае болезни ребенка — это предусмотренная законодательством гарантия. Писать заявление Вам явно не стоит. Предоставляйте больничные и дальше в случае болезни детей. Уволить Вас в этом случае не смогут. Но и оснований для жалобы в трудовую инспекцию пока нет, т… к. нет и нарушений: Вы работаете, Вас не уволили, больничные Вам оплачиваются.
Можете обратиться в профсоюз своей организации или в трудовую инспекцию, а так же в суд, ст.3 ГПК РФ