Здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
В иных случаях место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации определяется как жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха)
Таким образом, следует подавать уведомление о прибытии по тому адресу, где работница будет фактически проживать. В случае отказа владельца жилого помещения подавать указанное уведомление можно порекомендовать заключить договор найма жилого помещения между собственником и организацией с условием предоставления данного помещения для проживания определённого лица. Тогда должностное лицо организации будет иметь возможность самостоятельно подать уведомление о прибытии данного иностранного гражданина в орган миграционного учёта.
Предприятие может снять жилое помещение, но не выступать в качестве работодателя, тогда не возникнет обязанность подавать уведомление о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином.
И можно ли потом по своему желанию выписать человека до срока окончания регистрации?
Да, можно будет подать уведомление на основании п. 5 ч. 1 ст. 23 об убытии иностранного гражданина из места пребывания.
-на что имеет право зарегистрированный временно гражданин Узбекистана в этой квартире?
Ни на что, кроме права проживать по факту наличия договора найма.
коммунальные платежи как-то повышаются? есть ли финансовая нагрузка на того, кто зарегистрирует?
Нет, количество состоящих на миграционном учёте не влияет на коммунальные платежи, кроме тех, какие оплачиваются по счётчикам.
И куда обращаться, с какими документами.
Обращаться в орган миграционного учёта в территориальном органе МВД по месту нахождения жилого помещения с уведомлением, копиями паспорта, миграционной карты, патента, чеков на оплату налога, паспортом принимающей стороны, договором найма жилого помещения.