Можно ли не заключать договор с управляющей компанией, если пока не планирую жить в квартире?
добрый день .Я приобрел квартиру в восьмиквартирном доме.Вода не подключена,канализация тоже,электричества и газа нет.Я сам еще полгода или год там жить не буду.Но управляющая компания требует заключить с ними договор и производить оплату их услуг.Законно ли это и могу ли я пока там не живу не заключать с ними договор
Здравствуйте.
Если большинство жителей уже проголосовали за привлечение конкретной УК, то заключать договор с ней придется.
Так как вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, то будете обязаны заключить договор с управляющей компанией, вне зависимости живете там или нет.
Правила заключения договора с управляющей компанией регламентированы статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Если большинство жителей дома подписали договор с управляющей компанией, минимальное число граждан обязаны также сделать это. Свое несогласие можно выразить только на собрании. Однако подобные действия, как правило, не приведут к желаемому результату.
Желаю Вам удачи