Экранизация произведения по мотивам произведения дает право на создание дополнительных персонажей в сценарии,второстепенных сюжетных ходов и диалогов?

Все написал в сути проблемы. Я пишу киносценарий по рассказу автора. Договор с ним заключен на создание киносценария по мотивам рассказа. Имею ли я право вводить дополнительные персонажи, создавать диалоги и вспомогательные сюжетные ходы?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравстввйте.

То что вы хотите сделать называется переработка произведения и это возможно только с разрешения правообладателя по ст 1270 гк

Так что все зависит от вашего договора — есть право на переработку или нет.

Если нет — только делать доп соглашение с правообладатем, с его согласия.

гк

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

вы как раз создаете производное произведение —

Я пишу киносценарий по рассказу автора

Алексей

сценарий по рассказу, но при этом это не означает автоматом- что можно вносить любые изменения — потому что могли передать права только на саму экранизацию- без каких либо изменений.

Сценарий, на основании рассказа.

Если вносятся такие изменения- новые персонажи, сюжет или как это меняется первоначальное произведение — то есть смысл рассказа и т.д.- то это необходимо прописывать в договоре отдельно.

Поэтому сейчас только смотреть договор и может быть снова подписывать соглашение с автором или хотя бы просто письмо от него- с разрешением таких изменений — причем на практике- лучше если эти разрешения будут на конкретные изменения — где вы автору заранее укажите- что именно хотите изменить и как.

Коллега ниже указывает об авторстве именно на производное произведение- например на сценарий как у вас — но это произведение создаете вы, а вот внесение изменений — в сюжет прошлого — это переработка, и требует согласие правообладателя.

А потом уже- имея такое согласие- вы в сценарии можете сами проявить творчество и придумать новых персонажей, сюжеты — и на это произведение — автором уже целиком будете вы. со всеми права автора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Хорошо бы, конечно, сам договор видеть, его условия.

В целом, это у Вас будет переработка оригинального произведения, которая не требует полного соответствия оригиналу.

Согласно ст.1260 ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

В этом как раз суть переработки -  создание нового произведения на основе оригинала.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.

При этом произведение должно быть узнаваемым, как указывал в одном из дел Суд по по интеллектуальным правам в Постановлении  от 16.01.2018 N С01-929/2017 по делу N А40-207329/2015:

При переработке произведение видоизменяется, когда его форма частично заменяется другими элементами. Но при этом само произведение, взятое в оригинальной, первоначальной форме, используется, остается узнаваемым.

Но опять же, надо изучать сам договор, что ответить более точно.