Как избежать штрафа за срыв пломбы с электросчетчика по необходимости?
Здравствуйте. Такая ситуация. Живём в своем доме. Приехав домой, обнаружили, что нет света и запах горелого. Обнаружили, что счётчик у счётчика лопнуло табло внутри и он не работает. Свет не могли включить. Пришлось сорвать пломбу с эл.счетчика и снять его. У нас был запасной счётчик(купили его заранее на всякий случай, т.к этому уже 10 лет) и мы его поставили. Это было в воскресенье и энергосети не работали , чтоб пригласить их к себе. И не могли же мы сидеть зимой без света и ждать электриков, когда у нас отопление газовое, но котел газовый работает от электросети . Позвонила в понедельник утром и сказала, что сорвали пломбу со старого счетчика и поставили новый, который нужно опломбировать. Сотрудник энергосети сказал, что нужно привезти старый счётчик к ним на проверку, чтоб избежать штрафных санкций. Что делать мне. Как избежать штрафов
Я проконсультировалась с другим сотрудником энергосети и он сказал, что они не имеют права с меня трясти счётчик. Сам он не вскрыт, пломба есть на нем. Месяц назад они проверяли счётчик у меня дома и никаких нарушений небыло
В любом случае надо зафиксировать письменно вашу просьбу о том, что вы вовремя им сообщили о вскрытии пломбы, чтобы потом на вас не «повесили» огромный штраф. Попробуйте направить заявление в электронном виде, если у них есть такой способ приёма обращений.