Обязан ли сын оплачивать долг после смерти отца?

Здравствуйте! У моего мужа умер отец полтора года. Они не общались , алименты отец не платил . ( можно поднять бумаги, что не платил). Банк в котором отец брал кредит, подал в суд на мужа, мужу присудили выплачивать долг. Можно как то это оспорить? Не платить чужой долг .

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Долг присужден правомерно только в том случае, если Ваш муж принял наследство после своего отца. Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

У мужа имеется право на апелляционное обжалование решения суда в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

О перспективах обжалования возможно говорить только изучив решение и обстоятельства дела. Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Ваш супруг должен платить по долгам своего умершего отца только в том случае, если он вступил в наследство и только в размере стоимости принятого наследственного имущества.

 Ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.